Le catalogue


Plus de 130 inscrits, un nouveau record pour le National !

Vous pouvez télécharger le pdf en suivant ce lien, ou le consulter en ligne sur Calameo.

couverture catalogue 2019 National de l'Obstacle

 

Les résultats


UNE ÉDITION EXCEPTIONNELLE !

La Normandie a gardé son titre chez les foals, mais l’Anglo-Arabie a fait une entrée remarquée dans notre concours en s’imposant chez les 2 ans ! Chez les yearlings, c’est les femelles qui ont dominé avec la sœur d’une des porte-drapeau du concours, Miss Salsa Blue…

Avec un record d’inscrits et une affluence tout aussi importante du public (le repas du midi était SOLD OUT !), notre évènement a été une réussite ! Et c’est grâce à nos fidèles sponsors et partenaires, grâce à vous, éleveurs, professionnels, juges, bénévoles… MERCI à tous !

Retour sur une journée ensoleillée et bien remplie, avec les résultats complets ci-dessous. Les fiches individuelles de notation sont téléchargeables par catégorie.

Pour voir les photos, rendez-vous dans l’album photo pour les ambiances et les photos de présentation individuelle de chaque lot.

 

Vous pouvez également revoir toutes les présentations individuelles en vidéo sur le site de France Sire.

Compte rendu France Sire

 

FOALS – TROPHÉE DYNAVENA

 Champion Suprême : n°46, mâle par Doctor Dino & Magic Danse, présenté par Marine Estrade 

Isabelle Pacault, juge suprême chez les foals, a précisé : « Le poulain est très beau et harmonieux. C’est cruel de devoir n’en désigner qu’un car il y en avait d’autres qui étaient très sympathiques, mais j’ai trouvé que celui-là était le mieux présenté aujourd’hui. »

 

Marine Estrade élève dans la Manche depuis 6 ans et remporte ici sa première victoire au concours, avec un fils de Doctor Dino très signé par son père.

Le défi “Normandie” vs “Reste du Monde

L’équipe Normandie s’impose avec 469 points pour ses 6 finalistes, contre 463 pour ceux du Reste du Monde… le combat a été serré !

Toutes les fiches de notation individuelles de la finale

 

FINALISTES FOALS PRÉCOCES (RESTE DU MONDE) 

n°5 Ti Amo, par Elm Park & Miss Teresina, par Take Riks
Présenté par le haras du Saz

n°6 Jucunda d’Olva, par Choeur du Nord & Curieuse, par Nickame
Présentée par Vanessa Sauvaget

n°10 Walktout, par Kitkou & Walk Sibir, par Simon du Désert 
Présenté par Daniel Bonnaudet

Toutes les fiches de notation individuelles de cette section : n°1 à 11

 

FINALISTES FOALS TARDIFS (RESTE DU MONDE)

n°12 Jérusalem, par Elm Park & Belle Demoiselle, par Dano Mast
Présentée par Amélie Saussey

n°16 Je Garde, par Kapgarde & Valgardena, par Dom Alco
Présentée par Michèle Juhen-Cyprès

n°19 N., par Masked Marvel & Lichtspiel, par Aerion 
Présenté par Nicolas et Isabelle Simon

Toutes les fiches de notation individuelles de cette section : n°12 à 26

 

FINALISTES FOALS PRÉCOCES (NORMANDIE)

n°31 N., par Manatee & Pacifie du Charmil, par Dom Pasquini 
Présentée par le haras de la Gravelle

n°34 Arion Coco Trip, par Top Trip & Athenamix Coco, par Al Namix
Présenté par Julie Aubligine

n°46 N., par Doctor Dino & Magic Danse, par Majorien 
Présenté par Marine Estrade

Toutes les fiches de notation individuelles de cette section : n°27 à 48

 

FINALISTES FOALS TARDIFS (NORMANDIE)

n°53 Jasmin des Blins,  par Racinger & Steely Dancer, par Until Sundown
Présenté par Jean-Denis Communier

n°61 N., par Diamond Green & Diameline, par Slicly 
Présentée par le haras des Étincelles

n°65 Platenium, par Night Wish & Bella Lawena, par Presenting
Présenté par le haras de Montaigu

Toutes les fiches de notation individuelles de cette section : n°49 à 67

 

MEILLEUR COUPLE JUMENT FOAL – TROPHÉE FÉDÉRATION DES ÉLEVEURS

N°6, Curieuse et sa pouliche Jucunda d’Olva, par Chœur du Nord,  présentées par Vanessa & Olivier Sauvaget. 

Meilleur couple jument foal 6

YEARLINGS – TROPHÉE CALPHORMIN – TRM

 Champion Suprême : n°86 Serotonine, par No Risk at All & Brave d’Honneur, présentée par Nina Hubert

 

86 Serotonine gagnante femelle yearling

Chez les yearlings, le champion est une championne : Sérotonine, fille de No Risk At All et sœur d’une jument bien connue au National de l’Obstacle : Miss Salsa Blue. Avant ses grandes performances sur les pistes (notamment une deuxième place du Grand Prix d’Automne Gr.1), la représentante de la casaque Coiffier avait été, comme sa petite sœur, présentée au concours par Nina Hubert, qui élève au Haras d’Harcouel pour le compte, entre autre, de la famille Coiffier. Souhaitons que Sérotonine suive le même chemin !

 

68 Out of Shoes gagnant males yearlings

 

Avec les mâles, le haras de Montaigu a fait coup double : la structure présentait le gagnant Out of Shoes, issu de la première génération de son étalon Night Wish.  

YEARLINGS MÂLES

1er n°68 Out of Shoes, par Night Wish & Shoeless, par Le Havre 
Présenté par le haras de Montaigu

2e n°70 N., par Creachadoir & Aquia, par Corri Piano 
Présenté par François-Marie Cottin

3e n°72 Inoui Machin, par Honolulu & Firmini, par Mansonnien 
Présenté par le haras de St Maur

Toutes les fiches de notation individuelles de cette section : n°68 à 81

 

YEARLINGS FEMELLES

1re n°86 Serotonine, par No Risk at All & Brave d’Honneur, par Baroud d’Honneur 
Présentée par Nina Hubert

2e n°90 We Will Rock You, par Great Pretender & I Want it All, par Majorien
Présentée par Sandie Doussot Billot & Mathieu Boutin

3e n°85 Kleine, par Walzertakt & Bella Cara, par Bernebeau
Présentée par Sandie Doussot-Billot & Denis Bourez

Toutes les fiches de notation individuelles de cette section : n°82 à 94

 

2 ANS – TROPHÉE OSARUS

 Champion Suprême : n°100 Harry Blue, par Ragtime Pontadour & Apple Blue, présenté par Didier Giethlen 

 

100 Harry Blue champion supreme 2 ans

La délibération entre les juges a été difficile pour nommer le champion suprême des 2 ans… mais ils ont finalement sacré HARRY BLUE, l’un des deux premiers anglo-arabe à participer au concours ! Un première qui finit en triomphe pour Didier et Laure Giethlen, venus depuis le Lot.

 

2 ANS MÂLES

1er n°100 Harry Blue, par Ragtime Pontadour & Apple Blue, par Dom Alco
Présenté par Didier Giethlen

2e n°103 Horius, par Diamond Boy & Brave d’Honneur, par Baroud d’Honneur 
Présenté par Nina Hubert

3e n°105 L’Astroboy, par Kamsin & La Martina, par Seattle Dancer 
Présenté par Richard Chatel

Toutes les fiches de notation individuelles de cette section : n°95 à 108

 

126 Let Me Love gagnante femelles 2 ans

 

Chez les femelles, c’est une fille d’Authorized qui a remporté les honneurs. Présentée par William Menuet, Let Me Love est le 1er produit de l’excellente Lady d’Ogenne, gagnante du Grand Steeple-Chase de Craon (Listed) sous l’entraînement de son éleveur, également mentor de son frère Ocean Austral, lauréat ce printemps du Grand Cross de Fontainebleau.

2 ANS FEMELLES

1re n°126 Let Me Love, par Authorized & Lady d’Ogenne, par Sassanian
Présentée par William Menuet

2e n°122 Helga, par Spanish Moon & Bella Napoli, par Dream Well
Présentée par François-Marie Cottin

3e n°129 Donna Tornada, par Choeur du Nord & Over the Sea, par Urban Ocean 
Présentée par le haras des Embruns

Toutes les fiches de notation individuelles de cette section : n°109 à 130

  

 

 

Merci à tous pour votre participation, soutien, venue… 
et en attendant l’année prochaine, n’hésitez pas à nous suivre sur notre page Facebook pour rester au courant des dernières nouvelles !

 

benevoles 2019

L’équipe des bénévoles 2019